За последние пять лет усилиями Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) удалось сократить рост наркомании в России. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил заместитель директора ФСКН Владимир Зубрин 4 марта на пресс-конференции в Москве. Если с 1992 по 2003 год ежегодный прирост количества лиц, употребляющих наркотики, составлял 24%, то начиная с 2004 года этот рост удалось остановить, сообщил он. В настоящее время, по оценке независимых экспертов, количество лиц, употребляющих наркотики, в России составляет примерно 5 млн 100 тыс. человек. Ожидается, что к 2010 году эта цифра должна сократиться на 1 млн 200 тыс. человек, сообщил Зубрин.

Напомним, что федеральное ведомство по борьбе с наркотиками было создано в России указом президента от 11 марта 2003 года. "Наш орган - это был один из первых национальных проектов нашего президента. Дмитрий Анатольевич Медведев стоял вместе с Владимиром Путиным у истоков органов наркоконтроля", - отметил Владимир Зубрин.

За первые пять лет существования сотрудникам службы удалось выявить более 345 тыс. преступлений, пресечь деятельность более 240 тыс. преступных групп и сообществ, выявить свыше 10 тыс. наркопритонов, изъято более 170 тонн наркотических и психотропных веществ, в том числе свыше 7 тонн героина, привлечены к ответственности более 123 тыс. организаторов наркоторговли.

По словам заместителя директора ФСКН, за пять лет проведено 360 международных полицейских операций, заключены договоры о сотрудничестве соответствующими службами десятков государств мира. Как сообщил Зубрин, в настоящее время представительства ФСКН созданы в Афганистане, Таджикистане, Киргизии и Казахстане, планируется открытие представительств в США, Австрии и других странах. "Это значит, что мы получим доступ к банку данных по международным дельцам и будем более эффективно выставлять заслон проникновению наркотиков в Россию", - пояснил Зубрин. В то же время он отметил, что сейчас большинство наркотиков изымаются на территории России, а не на границе.

Как отметил Владимир Зубрин, ФСКН удалось совместно с прокуратурой и судами переломить ранее существовавшую судебную практику, при которой 70% привлекаемых к уголовной ответственности по делам, связанным с наркотиками, получали наказание, не связанное с лишением свободы. В настоящее время к лишению свободы приговариваются более 60% таких лиц. C созданием Государственного антинаркотического комитета будет усилена профилактическая составляющая в борьбе с наркотиками, призванная заполнить применяемые в настоящее время ФСКН репрессивные средства борьбы, отметил Зубрин.