Глава Мордовии Николай Меркушкин поблагодарил жителей республики за активное участие в выборах президента РФ, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. 3 марта на итоговой пресс-конференции губернатор отметил, что по соотношению явки (92,89%) и процента голосов, отданных за Дмитрия Медведева (90,31%), Мордовия стала лидером среди всех субъектов страны.

"Люди очень серьезно отнеслись к выборам нового главы государства, - отметил Николай Меркушкин. - В итоге явка на этих президентских выборах на 4% больше, чем 4 года назад, а процент проголосовавших за Медведева практически такой же, какой был за Путина, когда он шел на второй срок"

"Для нас итоги президентских выборов были исключительно важны, чтобы не перечеркнуть то, что удалось накопить республике за последние 10-12 лет, - добавил лидер республики. - Это консолидированность разных слоев населения, согласие в обществе и приверженность созиданию".

В ходе пресс-конференции глава Мордовии подчеркнул исключительную особенность нынешних выборов президента России, которая заключается в том, что впервые полномочия высшего должностного лица государства переходит от одного человека к другому мирным путем. Также Николай Меркушкин затронул тему резких выпадов ряда политических деятелей в адрес республики. По его мнению, многочисленные обвинения недоброжелателей привели к обратному эффекту - население стало более консолидированным.