Губернатор Приморского края Сергей Дарькин и Генеральный консул Республики Индия во Владивостоке Кумар Вивек обсудили вопросы расширения социально-экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя территориями. Как 4 марта рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморья, стороны подчеркнули, что на протяжении многих лет Россия и Республика Индия поддерживают доверительные партнерские отношения.

В пресс-службе отметили, что Приморский край активно сотрудничает с Индией во многих областях. В 2007 году торговый оборот Приморского края с Индией увеличился в четыре раза, или на 27,2 миллиона долларов по сравнению с 2006 годом и составил 36,1 миллиона долларов США. "Однако в настоящее время имеющийся потенциал в области экономики не используется в полной мере. Удельный вес Индии во внешнеторговом обороте края составляет всего 0,6%", - отметили в пресс-службе.

Сергей Дарькин проинформировал Вивека о перспективных проектах, которые будут реализовываться в Приморском крае уже в ближайшее время. Как отметил губернатор края, сотрудничество между Приморьем и Индией подходит к новому этапу, в основе которого - реализация крупных взаимовыгодных проектов. В частности, Приморский край и Индия давно и стабильно сотрудничают в области оборонной промышленности. На предприятиях оборонно-промышленного комплекса края имеется ряд перспективных разработок, которые могут заинтересовать индийских партнеров.

Вивек высказал заинтересованность в развитии деловых контактов между территориями. "В настоящий момент количество контактов между деловыми кругами Приморья и Индии недостаточное. Для меня первоочередная задача эту ситуацию исправить", - отметил генконсул.

В 2007 году торговый оборот Приморского края с Индией увеличился в 4 раза, или на 27,2 миллиона долларов по сравнению с 2006 годом и составил 36,1 миллиона долларов США. Экспорт представлен судами, лодками, плавучими конструкциями, электрическими машинами, оборудованием. Основную статью импорта - почти 80% - по-прежнему составляет чай, кроме того, из Индии в Приморье поставляются пищевые продукты, бумага, картон, текстильные изделия, стекло и прочие товары.