Федеральное государственное учреждение "Ардонский лососевый рыбоводный завод" начало выпуск молоди лосося в русло реки Терек и другие водоемы. Планируется выпустить 350 000 штук. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 4 марта в Управлении Росприроднадзора по Северной Осетии.

Перевозку молоди лосося в русло реки Терек в Моздоке начали проводить с 19 февраля 2008 года. На 27 февраля в реку на нижнем бьефе Павлодольской плотины было выпущено 123 000 штук. До конца года водоемы республики обогатятся еще на 190 000 штук мальков лосося. Рыбоводный завод в городе Ардоне был построен для воспроизводства водных биологических ресурсов.

"Сегодня полным ходом ведутся работы по воспроизводству и акклиматизации водных биоресурсов, рыбохозяйственной мелиорации и зарыблению водных объектов, спасению молоди промысловых видов. В 2007 году Федеральной службой по надзору в сфере природопользования заводу было выдано разрешение на отлов 110 взрослых самок каспийской кумжи, занесенной в Красную книгу РФ. Срок отлова - до 1 апреля 2008 года. На сегодняшний день в заводские сети попались 27 штук каспийской кумжи", - сказала руководитель пресс-центра Управления Росприроднадзора Алена Дзодзиева.

В Северной Осетии принята программа по развитию рыбоводческой отрасли. Все финансовые затраты будут компенсироваться из средств республиканского бюджета.