Автодорога ул.Чкалова-Старцева в Перми будет сдана в эксплуатацию на год раньше. Как сообщили 4 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Пермского края, принято решение дополнительно выделить из региональной казны на этот объект в 2008 году 834,8 млн рублей. Поправки в бюджет будут приняты краевыми законодателями на ближайшем заседании.

Стоит сказать, что изначально на участок дороги Чкалова-Старцева в 2008 году предусмотрено финансирование в размере 378 млн рублей, в том числе из краевого бюджета 198,9 млн рублей, из федерального - 179 млн. Общая стоимость строительства автодороги ул. Чкалова-Старцева составляет 2,7 млрд рублей, из них на сегодняшний день освоено 1,04 млрд рублей.

Отметим, что протяженность участка Чкалова-Старцева составляет 3 км, в том числе 280 погонных метров длина моста через реку Егошиха. На магистрали предусмотрено 6 полос движения с разделительной полосой. По слова генерального директора ОАО "Пермдорстрой", организации которая занимается строительством объекта, Сергея Пантелеева, с увеличением финансирования есть уверенность, что движение для автотранспорта на объекте будет открыто на год раньше. Для выполнения работ в июле-августе планируется ограничение движения на перекрестке ул. Героев Хасана-Чкалова. Как заверяет подрядчик, останавливать транспортные потоки предполагается по минимуму.

На сегодняшний день работы по укладке земляного полотна на Чкалова-Старцева выполнены на 85%, по переустройству инженерных коммуникаций - на 66% и трамвайных путей - на 78%. Мостовой переход строится с опережением графика на два месяца: на нем полностью установлены железобетонные опоры, на 91% выполнены сборка и монтаж металлоконструкций. Летом на трассе начнутся работы по асфальтированию дорожного полотна, озеленению и благоустройству.

Напомним, дорога ул. Чкалова-Старцева является продолжением магистрали Стахановская-Чкалова, движение по которой в Перми открыто осенью 2007 года. Возведение этого участка обошлось краевому бюджету в 1,1 млрд рублей. Сейчас ведутся проектные работы по строительству следующего участка - Старцева-Ива с выходом на Восточный обход Перми.