В Новосибирской области с начала года рост производства молока составил почти 9%. Как 4 марта рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, об этом заявил заместитель губернатора - руководитель департамента АПК Виктор Гергерт.

По его словам, перед животноводами области в нынешнем году стоят очень серьезные задачи. Валовое производство молока по году должно увеличиться на десять процентных пунктов. Задача поставлена, и тем, кто добьется успеха в ее реализации, будет оказана всесторонняя поддержка, отметил Гергерт.

По решению губернатора, лучшие районы, сельхозпредприятия и отдельные представители профессии ежеквартально поощряются денежными премиями, а по итогам года автотехникой.

С начала года в общественном животноводстве области произведено уже 70 тысяч тонн молока, что на 8,6% выше показателей за аналогичный период прошлого года. Возросли и надои на одну корову. Так сегодня среднесуточный надой по области составляет 8,5 литра, в то время как в прошлом году на эту дату он не превышал 7,6 литра.

Также за первые месяцы года увеличилось поголовье дойного стада - на 526 голов. "Особенно стоит отметить животноводов Венгеровского района, именно здесь сегодня самое большое поголовье дойного стада в области - более 10 тысяч коров", - добавил Гергерт.

"Со своей стороны мы намерены и в дальнейшем по максимуму способствовать и стимулировать развитие молочного животноводства, ведь увеличение предложения позволит стабилизировать цены и не допустить их роста на этот социально значимый продукт", - резюмировал Виктор Гергерт.

Также вице-губернатор добавил, что отрасль планируется стимулировать не только материально. Стоит задача - повысить престиж профессии животновода, обратить внимание общества на непростой труд этих людей.