"Прошли сутки с момента, когда Газпром для обеспечения своих экономических интересов, сократил поставки газа для потребителей Украины на 25%. Украинская сторона не возобновила переговоры с Газпромом", - об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Газпром", официальный представитель компании Сергей Куприянов, комментируя ситуацию с задолженностью Украины за газ.

"Глава НАК "Нафтогаз Украины" в Москву не прилетел. Таким образом, сложившаяся ситуация остается без изменений. Вопрос задолженности за поставленный на Украину газ по-прежнему не урегулирован. Необходимые контракты до сих пор не подписаны", - отметил Куприянов. По его словам, по данным на 10:00 4 марта, поставки газа на Украину составляют около 104 млн. куб. м газа в сутки или 75% от плановых суточных объемов. Подача газа сокращена на газоизмерительные станции "Мозырь", "Суджа", а также "Сохрановка". Экспорт газа через территорию Украины в настоящее время обеспечивается. Заявки по транзиту на текущие сутки согласованны в полном объеме 356,6 млн. куб. м.

"Газпром", как и всегда в подобных кризисных ситуациях, использует независимых наблюдателей для контроля за поставками газа, - подчеркнул официальный представитель компании. - Однако представителей специализированной компании SGS вчера не допустили на две измерительные станции на территории Украины - Орловка и Ужгород. Мы призываем украинскую сторону к скорейшему урегулированию всех спорных вопросов за столом переговоров".

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 3 марта поставки газа из России на Украину были снижены на четверть.