"В Вологодской области КПРФ традиционно получает меньше голосов избирателей, а ЛДПР - больше, чем в среднем по России". Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал руководитель вологодского центра социально-экономических исследований Андрей Патралов.

"Вологодская область - регион-донор, благополучный край с динамично развивающейся экономикой, - пояснил он. - Исполнительная власть пользуется высоким авторитетом. А за коммунистов традиционно голосуют там, где не выполняются социальные программы, где дотационный бюджет. Проще говоря, за коммунистов голосуют тогда, когда жить невмоготу, а вологжане экономически чувствуют себя более комфортно, чем жители соседних регионов, поэтому в Вологодской области и поддержка КПРФ ниже. Что же касается ЛДПР, то с ней у нас давний роман. Владимир Жириновский любит бывать на Вологодчине, приезжает сюда чаще, чем в другие регионы. Поэтому здесь значительная часть избирателей его поддерживает. Еще один важный момент - если ЛДПР - партия вождистского типа и многим не важно знать, кто возглавляет региональное отделение партии и представляет ее интересы в областном парламенте, то для коммунистов личность лидеров и работа региональных отделений очень важна. Но мы ее не видим. Партию возглавляют очень достойные люди, которые многое уже сделали, но нет свежих вливаний, поэтому интерес к КПРФ снижается и в Вологодской области быстрее, чем в среднем по России".

Напомним, что согласно предварительным итогам выборов, Дмитрий Медведев в целом по России набрал более 70% голосов, Геннадий Зюганов - около 18%, Владимир Жириновский - 9%, Андрей Богданов - 1%. В Вологодской области результат Дмитрия Медведева несколько ниже среднероссийского (68,6%). Похожая ситуация и у лидера КПРФ - чуть более 16%. Владимир Жириноский набрал в Вологодской области около 13% голосов избирателей, что почти на 4% больше, чем в среднем по России.