В управлении Федеральной регистрационной службы по Кемеровской области состоялся обучающий семинар для представителей общественных объединений по теме "Отчетность за 2007 год". В мероприятии приняли участие порядка 30 представителей общественных объединений городов Кемерово, Прокопьевск, Новокузнецк, Таштагол, Белово, Ленинск-Кузнецкий, Березовский, Гурьевск, Анжеро-Судженск, Киселевск. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 4 марта сообщил главный специалист-эксперт сектора по связям с общественностью отдела организационного обеспечения, планирования и контроля кузбасского управления ФРС Валентин Соломин.

Ведущие семинара - начальник отдела по делам общественных и религиозных объединений Лилия Серебренникова и заместитель начальника отдела Юлия Седых - познакомили присутствующих с нормативной базой, устанавливающей обязанности предоставлять отчетную информацию, об объеме и сроке предоставляемой информации, о конкурсе на лучший отчет, о последствиях непредставления отчетов. Также представители общественных объединений получили на семинаре рекомендации по заполнению формы отчета и комментарии к предоставляемой информации о продолжении деятельности.

Кроме того, специалисты кузбасской Росрегистрации ответили на вопросы участников, которых поступило около 30 по отчетам, организации учета членов, предпринимательской деятельности, внесению изменений в Единый государственный реестр юридических лиц и другим моментам. Участники семинара высказали пожелание регулярно проводить подобные мероприятия.

Напомним, по информации на 19 февраля, о своей деятельности отчиталось 66 (13,8%) общественных объединений, 59 (7,8%) профсоюзных организаций, 19 (6,6%) религиозных организаций и 30 (2,6%) НКО иных организационно-правовых форм. По данным 2007 года, отчеты о работе в УФРС предоставили 81% общественных объединений, 29% профсоюзных организаций, 100% религиозных организаций и 30% иных некоммерческих организаций.

Всего на начало 2008 года в ведомственном реестре управления регистрационной службы по Кемеровской области на учете состоит 3 187 некоммерческих организаций. Из них - 1 798 общественных объединений, 285 религиозных организаций, 10 региональных отделений политических партий и 1 094 некоммерческих организаций иных организационно-правовых форм.