Ход будущего паводка в Архангельской и Вологодской областях вызывает наибольшую озабоченность МЧС России. По словам начальника главного управления по делам ГО и ЧС Архангельской области Михаила Бусина, на недавней коллегии МЧС России перед его службой была поставлена четкая задача - не допустить разгула стихии. Это требование имеет и политическое основание: властям не хочется, чтобы область "плавала" во время празднования 300-летия Санкт-Петербурга.

Как сообщила пресс-служба областной администрации, в течение будущей недели во все наиболее опасные с точки зрения паводка территории региона будут направлены четыре группы сотрудников областного ГО и ЧС для проверки готовности всех служб на местах к проведению противопаводковых мероприятий. Офицеры ГО и ЧС ознакомятся с ситуацией, проведут переговоры с местными противопаводковыми комиссиями, предложат им застраховать имущество. Также члены групп переговорят с командованием воинских частей о предоставлении в случае чрезвычайной ситуации посильной помощи гражданскому населению. Сотрудники ГО и ЧС на месте проверят численность жителей каждого населенного пункта, который может оказаться в зоне затопления, варианты эвакуации его жителей, обеспечение их продуктами питания, медицинской помощью, транспортом, связью и т. д. Через две недели подобная комплексная проверка будет предпринята еще раз.

26 марта в рамках работы Совета глав муниципальных образований области в Приморском районе главное управление ГО и ЧС проведет показательные занятия. "Руководители районов должны реально представлять, что их может ждать", - подчеркнул Михаил Бусин.

10 апреля в регион с проверкой степени готовности прибудет первый заместитель министра МЧС России Юрий Воробьев.