Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что принятая Советом безопасности ООН резолюция по иранской ядерной программе является политическим сигналом Ирану о необходимости сотрудничества с международным сообществом.

"Выражаем надежду, что иранское руководство тщательно проанализирует содержание принятой резолюции и заявления министров иностранных дел "шестерки", сделает выбор в пользу выполнения требований МАГАТЭ и Совета безопасности ООН, продолжит активное взаимодействие с агентством и будет содействовать запуску переговорного процесса по урегулированию ядерной проблемы Ирана", - заявил Виталий Чуркин, выступая в Совете безопасности ООН по мотивам голосования по иранской резолюции как посол России, а не председатель совета, передает Центр новостей ООН.

Он отметил, что этот сигнал должен прочитываться в сочетании с заявлением министров иностранных дел "шестерки", куда входят Россия, США, Китай, Германия, Франция и Великобритания. Постпред добавил, что члены "шестерки" также должны продемонстрировать готовность к конструктивному сотрудничеству с Ираном. Виталий Чуркин заявил, что необходимость такого подхода подтверждается состоявшимся обсуждением и результатами голосования по резолюции.

Отмечая признание Советом безопасности и "шестеркой" законных прав Ирана по Договору о нераспространении ядерного оружия, постпред России отметил, что после восстановления доверия к исключительно мирному характеру иранской ядерной программы к ней будет такое же отношение, как к программе любого другого неядерного государства - участника ДНЯО.

Он привлек внимание к тому, что эта резолюция, как и резолюции 1737 и 1747, принята в соответствии со статьей 41 главы VII Устава ООН и, таким образом, не предусматривает возможности каких бы то ни было силовых действий. "Мы по-прежнему убеждены, что эффективное решение иранской ядерной проблемы может быть найдено только в политико-дипломатической плоскости", - заявил посол. Он подчеркнул, что Россия выступает за поиск свежих подходов к переговорам и вместе с партнерами по "шестерке" готова содействовать серьезному и конкретному диалогу с Ираном с тем, чтобы все остающиеся проблемы были эффективно урегулированы.