Кафедра ЮНЕСКО начала свою деятельность в Астрахани. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве культуры региона, положение об открытии регионального отделения кафедры ЮНЕСКО по сохранению градостроительных и архитектурных памятников в Астрахани было подписано накануне, 3 марта, в большом зале администрации Астраханской области.

Для открытия кафедры в Астрахань прибыли ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе и президент Российского комитета Всемирного наследия Игорь Маковецкий. От регионального отделения кафедры ЮНЕСКО положение подписали министр культуры Астраханской области Борис Полевой, министр международного сотрудничества Аскар Кабикеев и ректор АГУ Александр Лунев.

Региональная кафедра ЮНЕСКО по сохранению градостроительных и архитектурных памятников в Астрахани намерена изучать культурное наследие региона, определять памятники, представляющие особую ценность, готовить их для включения в предварительный список и список Всемирного наследия ЮНЕСКО, проводить реставрационные работы на памятниках национального и всемирного наследия, используя передовые международные технологии и материалы и т. д.

По словам Сергея Маковецкого, в России на сегодняшний день открыто 46 кафедр ЮНЕСКО, и только семь из них занимаются градостроительными и архитектурными памятниками.

"Астраханское отделение кафедры поможет быстрее включить кремль в список наследия объектов ЮНЕСКО. К юбилею города, в сентябре планируется завершить первый этап этой работы: включение кремля в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а уже в будущем году включить его в основной список объектов ЮНЕСКО", - отметил Маковецкий.

Министерство культуры и государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник к приезду гостей подготовили большой пакет документов по кремлю. В них даны точные границы кремля, буферные зоны, обоснование универсальной ценности объекта, проводимые реставрационные работы, применяемые материалы. Столичные гости на месте ознакомились с кремлевским ансамблем, осмотрели отреставрированные объекты, и изучили весь пакет документов.