На территории Мурманской области в ближайшие годы будет построена мощная ветряная электростанция. Об этом на встрече с представителями европейских компаний, специализирующихся на постройке таких сооружений, заявил губернатор региона Юрий Евдокимов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Ученые из Кольского научного центра Российской академии наук провели несколько сложных исследований и доказали целесообразность установки таких источников энергии на территории региона. То есть среднегодовая скорость ветра в Мурманской области сможет дать работу установке. Оптимальным местом для постройки ветряной электростанции, по мнению специалистов, могут стать окрестности поселка Териберка.

Глава Мурманской области проявил интерес к этому виду энергии, так как в первую очередь, Юрий Евдокимов учитывает экологические моменты работы ветряной электростанции. На встрече, прошедшей 3 марта, решено подготовить необходимые документы для начала работ по возведению сооружения. Этот этап должен завершиться в апреле, когда в регион с визитом прибудет торговая делегация и консул Голландии в Санкт-Петербурге.