Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в оргкомитете Форума, в работе круглого стола приняли участие руководители ведущих научных и инновационных центров города на Неве, представители объединений предпринимателей, администрации города.

Участники мероприятия отметили, что Петербург накопил определенный опыт в инновационной сфере, и теперь стоит задача по активизации этой деятельности, созданию полноценного инновационного рынка.

По словам координатора круглого стола, первого вице-президента Союза ученых, инженеров и специалистов производства Санкт-Петербурга и Ленинградской области Дмитрия Сергеева, круглый стол позволил наладить диалог между стороной, обладающей идеями и представителями бизнес-среды, нуждающимися в них. Это достаточно важно и сложно осуществить, считает Д. Сергеев, в нынешней экономической ситуации, которая далека от условий благоприятных для расцвета инновационной деятельности.

По результатам работы круглого стола подготовлены предложения в Соглашение между городской администрацией и предпринимателями Петербурга, а также в Программу поддержки малого и среднего предпринимательства. Намечено создать в мае-июне 2003 года Санкт-Петербургский региональный центр координации инновационно-промышленного развития и постоянно действующий консультационный орган по реализации положений Соглашения.