Осуществление в Кемеровской области пилотного проекта по ликвидации экологического ущерба прошлых лет должно быть под эффективным общественным контролем. Так считают члены Ассоциации общественных объединений "Общественная палата Кузбасса", Совет которой поддержал и одобрил это решение правительства РФ и направил его спикеру Виктору Зубкову и в Ростехнадзор свои предложения, которые, возможно, будут полезны при разработке этого проекта. Об этом 4 марта сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель Совета ассоциации Владимир Лебедев.

Планом первоочередных мероприятий на три года по ликвидации экологического ущерба, подготовленного Ростехнадзором, предусмотрена разработка недостающих правовых актов, в том числе - механизмов оценки уровня загрязнения территорий, критериев отнесения территорий "к опасному уровню" и контроля экологической ситуации.

Совет Ассоциации кузбасских общественников считает необходимым формирование при поддержке федеральных органов власти эффективных форм гражданского и общественного контроля за состоянием охраны окружающей среды, за выполнением мероприятий пилотного проекта, а также за использованием направляемых на его реализацию финансовых средств.

"Обсудив проблемы экологической безопасности Кузбасса, Совет пришел к выводам, которые, мы надеемся, будут учтены на федеральном уровне при разработке плана первоочередных мероприятий по ликвидации экологического ущерба", - отметил Лебедев, напомнив, что в начале года общественники обращались по этому вопросу к первому вице-премьеру российского правительства Дмитрию Медведеву.

Кемеровская область по уровню загрязнения окружающей среды и показателям здоровья населения продолжает оставаться одним из самых "грязных" регионов России, зоной чрезвычайной экологической ситуации, говорится в обращении, где описаны существующие экологические проблемы, проведены конкретные данные и предложения.