На первой неделе Великого Поста митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл провел брифинг, на который были приглашены представители средств массовой информации г. Смоленска.

Во вступительном слове владыка высказал озабоченность церкви тем, что в нашей стране утратила свою значимость христианская система ценностей. И это в то время, как в России около 82% населения - крещеные православные люди. Существует опасный разрыв между реальной жизнью и духовно-нравственными ценностями, которые провозглашаются церковью. О некой болезни неблагополучия в обществе свидетельствует тот факт, что сейчас, как никогда, очень развиты такие явления, как детская беспризорность, преступность, общее падение нравов, а предпринимаемые усилия правоохранительных органов не приносят должного результата. Все это является следствием некоего духовного разлада в душах наших сограждан. И задача церкви - через диалог и взаимодействие с обществом и государством работать таким образом, чтобы как можно больше людей в своей жизни опирались на христианскую мотивацию.

Вопросы журналистов, заданные митрополиту, касались самых разных тем: от предстоящего в марте Собора жителей Смоленской области и до поездки владыки в Южно-Африканскую Республику и другие африканские страны.