Совет Гражданского форума Уральского федерального округа подвел итоги работы по общественному контролю за ходом выборов президента РФ. Как отмечается в распространенном заявлении форума, выборы президента РФ стали событием исторического значения для России. По их итогам граждане не просто назвали имя нового главы государства, но и, по сути, определили стратегию развития страны на многие годы вперед. Об этом 4 марта корреспонденту ИА REGNUM заявили в Совете Гражданского форума УрФО.

Значимость своего выбора российские избиратели подтвердили высоким уровнем явки на избирательные участки. В ходе независимого общественного наблюдения за ходом избирательной кампании и процессом голосования, проведенного Гражданским форумом, выяснилось, что все кандидаты на должность главы государства располагали и могли реализовать предусмотренные законодательством возможности донесения своей позиции до избирателей, в том числе с использованием средств массовой информации. В частности, результаты мониторинга медиа-пространства говорят о соответствии между количеством информационных поводов, созданных отдельными кандидатами, и числом сообщений о них в СМИ Уральского федерального округа.

Также в ходе мониторинга отмечены отсутствие серьезных нарушений на выборах и высокая степень соответствия результатов выборов социологическим прогнозам, и данным опросов на выходе из избирательных участков, проводившихся одновременно несколькими независимыми исследовательскими организациями.

"Результаты независимого общественного наблюдения позволяют заключить, что на выборах президента Российской Федерации 2 марта 2008 года в Уральском федеральном округе была обеспечена возможность для всех граждан в полном объеме реализовать свои конституционные права. Организация и проведение голосования полностью отвечали требованиям федерального законодательства, общепринятым международным стандартам, а главное - демократическим ценностям и нормам, приверженность которым российское общество вновь убедительно продемонстрировало в ходе президентских выборов", - отметили в Совете Гражданского форума.

Отметим, Гражданский форум УрФО объединяет свыше 150 наиболее авторитетных и активных общественных объединений и некоммерческих организаций округа.