Подъем экономики Алтайского края и увеличение спроса на рабочую силу способствовали сокращению численности женщин, обращающихся в службу занятости населения, с 115 тыс. чел. в 2005 году до 87,5 тыс. к началу 2008 года. Тем не менее доля женщин среди безработных на протяжении нескольких лет сохраняется на уровне 60%. Об этом сегодня, 4 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в краевом Управлении по труду и занятости населения.

В сложном положении на рынке труда находятся женщины, имеющие малолетних детей, детей-инвалидов, одинокие матери, а также ищущие работу впервые или после длительного перерыва. Остро проблема занятости стоит перед безработными женщинами, проживающими в сельской местности, там их доля достигает 75%.

Для улучшения положения женщин на рынке труда используются все формы активной политики занятости, практикуемые в крае. В прошедшем году в общественных и временных работах приняли участие около 13 тыс. женщин. Свыше 900 женщин получили консультации по вопросам организации предпринимательской деятельности.

Дальнейшее развитие системы профессионального обучения безработных женщин должна обеспечить программа "Демографическое развитие Алтайского края на 2008-2015 годы". Пройти профессиональную подготовку, повышение квалификации и переподготовку смогут ежегодно до 300 женщин, имеющих малолетних детей. Удельный вес таких женщин в общем числе безработных граждан, завершивших обучение, возрастет с 5,5% до 10%.