Совет безопасности ООН с большой долей вероятности одобрит третью волну санкций против Ирана на своем заседании сегодня, 3 марта, в штаб-квартире в Нью-Йорке, сообщает AP.

Ожидается, что новая резолюция будет поддержана всеми пятью постоянными членами Совбеза, обладающими правом вето (США, Россия, Китай, Великобритания и Франция), и они сумеют набрать более необходимых девяти голосов "за" из состоящего из 15 членов совета. Против резолюции ранее высказались Ливия, Индонезия, ЮАР и Вьетнам. Ранее, на экстренном заседании Совбеза в субботу 1 марта Великобритания и Франция предложили перенести голосование на сегодня, чтобы попытаться убедить противников санкций изменить их мнение.

Напомним, с 1 марта председательство в Совете безопасности ООН на месяц перешло к России. Как заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, Россия поддержит санкции против Ирана, поскольку Иран "не выполняет две резолюции ООН, касающиеся прекращения процедуры обогащения урана и сворачивания тяжеловодного проекта". Как отметил представитель России при ООН, санкции не коснутся экономических отношений с Ираном, а затронут лишь людей и организации, чья деятельность связана с риском нераспространения.