На заседании комитета по правоохранительным органам, безопасности, обороне, борьбе с коррупцией, защите прав и свобод граждан, миротворческой этике 3 марта 2008 года депутаты Верховного совета Приднестровской Молдавской Республики рассмотрели инициативу президента о внесении изменений в закон "О всеобщей воинской обязанности и военной службе", передает корреспондент ИА REGNUM.

По действующему законодательству отсрочка от прохождения службы в вооруженных силах Приднестровья предоставляется сотрудникам органов внутренних дел, государственной безопасности, таможенных органов и прокуратуры. Президент ПМР Игорь Смирнов предлагает включить в этот перечень сотрудников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции ПМР. По мнению Смирнова, служба в уголовно-исполнительной системе схожа со службой в органах внутренних дел и требует постоянной боевой готовности личного состава. Поэтому статус и правовое положение данных органов власти близки по своему характеру.

"Предоставление отсрочки от службы в армии поможет решить проблему кадрового потенциала", - отметила в ходе заседания заместитель начальника Государственной службы исполнения наказания Наталья Васильева.

Комитет рекомендовал Верховному совету принять проект закона в первом чтении.