"Можно поздравить кремлевских политтехнологов с очередной победой, они хорошо отработали", - так прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM итоги выборов президента РФ в Архангельской области депутат Архангельского областного Собрания, член регионального отделения партии "Союз правых сил" Константин Журавлев.

"Другое дело, как эта победа на выборах в перспективе скажется на развитии страны. Наши ближайшие скандинавские соседи демонстрируют нам принципы демократии, при которых учитывается мнение каждого человека. Там существуют несколько партий, в том числе и региональных. При такой системе существует свобода волеизъявления. При нормальной демократической системе хорошо развивается экономика. Я сомневаюсь, что наша экономика будет развиваться без демократической политической системы по нынешнему сценарию", - считает он.

По мнению Константина Журавлева, то, что Геннадий Зюганов набрал 24% в Северодвинске и более 20% в нескольких районах Архангельска и в Мезенском районе, можно назвать протестным голосованием. "Мне кажется, это не очень хороший момент, так как на ровном месте из коммунистов делают реальную политическую силу. Несколько близких мне по идеологическим взглядам людей мне сказали, что они голосовали за Зюганова, так как не было графы против всех. А коммунисты будут теперь говорить, что это их достижение. Появится абсолютно искаженная картина голосования", - рассказал Константин Журавлев.

Также он сообщил, что ситуация, когда план Путина одобряли, не читая (а его на самом деле нет), не приведет ни к чему хорошему для страны. "Теперь якобы у Медведева тоже есть какие-то планы. А Архангельск входит в новый избирательный цикл, скоро у нас состоятся выбора мэра, потом будет выбран по инерции горсовет и областное Собрание, вместо того, чтобы стремиться к каким-то отчетливым стратегиям и выбирать людей, которые действительно могут предложить что-то хорошее. А на волне политтехнологии с "планом" и фактически оболванивания населения, потом будет не спросить что-либо с депутатов, так как они будут выполнять абстрактный "План Медведева-Путина",- резюмировал депутат.

Напомним, в Архангельской области на выборы пришли 62,23%. По предварительным данным, Дмитрий Медведев набрал 66,98% избирателей. Геннадий Зюганов - 18,77%, Владимир Жириновский - 11,63%, Андрей Богданов - 1,68%.