В Перми завершены работы по проектированию подстанции 110/6 кВ "Ива" мощностью 50 МВА, которая обеспечит электроэнергией одноименный жилой микрорайон. Об этом 3 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в компании "Пермэнерго". Стоимость этих работ составила 7 млн рублей. Сейчас проект проходит стадию технической экспертизы. Стоит сказать, что общий объем финансирования возведения энергобъекта в рамках инвестиционной программы "Пермэнерго" составит 300 млн рублей.

Планируется, что первые жилые дома и социальные объекты в микрорайоне "Ива-1" будут построены в середине 2009 года. На начальном этапе в этом районе есть резерв электроэнергии после включения в 2006 году подстанции "Выставка". В конце 2009 года весь микрорайон получит электричество от ПС "Ива".

Стоит сказать, что территория пермских микрорайонов "Ива-1" и "Ива-2" определена как одна из приоритетных площадок под жилищное строительство. Как ранее сообщало ИА REGNUM, 29 февраля в Перми состоялся открытый аукцион на право застройки микрорайона "Ива-1" общей площадью 80 га, победителем которого стала строительно-инвестиционная корпорация "Девелопмент-Юг" (г. Краснодар). Строительство микрорайона дол