На народном референдуме в Сочи 2 марта за дельфина-лыжника как символ Олимпиады-2014 годапроголосовал как глава города-курорта Виктор Колодяжный, так и большинство сочинцев, сообщили 3 марта корреспонденту ИА REGNUM в администрации города.

"Я считаю, что в символе Сочи-2014 и горы, и море должны сочетаться, поэтому выбрал дельфина на лыжах", -пояснил свой выбор мэр города.

Напомним, кроме обычного избирательного бюллетеня по выборам президента РФ сочинцы на выборах 2 марта получили вчера отдельный бланк с отрывными купонами, на которых были изображены четыре варианта символа Олимпиады в Сочи: Дед Мороз, белый медведь, дельфин и снежинка. Купон был еще и лотерейным билетом, дававшим право участвовать в розыгрыше призов. Главными призами стали три отечественных автомобиля, которые были разыграны вечером 2 марта на Площади Искусств, после закрытия избирательных участков.

Отметим, что выбор эмблемы Олимпиады не являлся официальным. Окончательный символ будущих Олимпийских игр будет выбран общенародным голосованием за два года до Олимпиады.