Томский областной суд удовлетворил ходатайство следственного управления следственного комитета прокуратуры (СКП) РФ по Томской области о продлении срока содержания под стражей экс-мэра Томска Александра Макарова до 6 июня 2008 г. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 3 марта в пресс-службе томского облсуда, Александр Макаров будет содержаться под стражей до момента окончания ознакомления с материалами уголовного дела и направления прокурором уголовного дела в суд.

Продление содержания под стражей экс-мэра Томска органы следствия мотивируют тем, что Макаров обвиняется в совершении тяжких преступлений и может оказать давление на свидетелей по делу, которые являются сотрудниками городской администрации и находятся в непосредственном ему подчинении. Также следствие опасается, что в случае изменения меры пресечения на несвязанную с лишением свободы, у обвиняемого есть реальная возможность покинуть пределы РФ.

Кроме того, отмечают в пресс-службе облсуда, гособвинение ссылается на уголовно-процессуальное законодательство, согласно которому по завершении ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый может выступить с ходатайством или заявлением о дополнении к материалам предварительного следствия.

Как уже сообщало ИА REGNUM, уголовное дело в отношении мэра Томска было возбуждено 6 декабря 2006 года по ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ст.163 (вымогательство). Суд Советского района Томска 8 декабря избрал в качестве меры пресечения для Макарова заключение под стражу. 11 декабря Макаров был отстранен от занимаемой должности. В конце января 2007 года Макарову было предъявлено дополнительное обвинение по ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления) и ст.289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности). Кроме того, было возбуждено еще одно уголовное дело по факту хранения наркотических средств в особо крупном размере (ч.2 ст.228 УК РФ), обнаруженных при обыске в квартире Макарова и его жены Тамары Лемницкой.