Для участия в выборах президента РФ жителями Вологды и Вологодской области получено 27,4 тысячи открепительных удостоверений и 25 тысяч открепительных удостоверений выдано избирателям на избирательных участках. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областной избирательной комиссии, на вологодских избирательных участках воспользовался своим правом проголосовать по полученному документу 16651 человек.

По словам председателя облизбиркома Людмилы Антоновой, во время проведения выборов 2 марта 2008 года на территории Вологодской области было зафиксировано 2 нарушения - в Вологде и Кирилловском районе. По предварительным данным, за Дмитрия Медведева больше всего голосов отдали жители Нюксенского района - 78,02%, меньше всего - жители Вологды - 65,06%. За Геннадия Зюганова в Чагодощенском районе отдали свои голоса 19,13%, в Нюксенском - всего 10,36%. Наибольший процент голосов в Вологодской области Владимир Жириновский получил в Харовском районе, там он набрал 14,24% голосов, а в Чагодощенском районе его поддержали чуть более 9% избирателей. Меньшее количество голосов за Андрея Богданова отдали в Чагодощенском районе - 0,77%, и наибольшее в Череповце - 1,86%.

Самую низкую активность на прошедших выборах проявили жители Сокольского района. По словам Людмилы Антоновой, там проголосовали всего 55,6% избирателей. Такая же тенденция наблюдалась в ходе выборов в 2007 году. Вместе с тем, Сокольский - один из районов, где меньше всего не засчитанных бюллетеней. По этому показателю к нему так же присоединяется Бабушкинский, Великоустюгский, Верховажский, Грязовецкий, Кадуйский, Кичменгско-городецкий, Никольский, Сямженский, Тарногский, Тотемский, Усть-Кубинский, Чагодощенский и Шекснинский районы.