Официальный визит в Америку делегации Самарской области, начавшийся 14 марта, по словам самарского губернатора Константина Титова, преследует несколько целей: "Первое - это инвестиционные проекты, которые мы ведем, и в которых американцы готовы участвовать. В частности, это развитие медицины высоких технологий и обеспечение лекарствами. Развитие медицины высоких технологий - это кредиты и контракты на покупку эффективного оборудования для лечения туберкулеза, раковых и сердечно-сосудистых заболеваний. Американцы дают хорошие льготные кредиты, с хорошим графиком платежей.

Также среди проектов - развитие сельского хозяйства по современным ресурсовлагосберегающим технологиям. Если по старой технологии мы сегодня получаем на гектар пашни прибыль 200 рублей, то по современным технологиям можно получить почти 1000 рублей прибыли - разница большая.

Cамая главная составляющая нынешнего визита - политическая. Не секрет, что есть дружба между Самарской областью и Квебеком (Канада), провинцией Хэнань (Китай), кантоном Фрибург (Швейцария). Отношения у нас с ними развиваются хорошо, мы вместе работаем. А вот с американцами соглашения подписываем, а работы никакой на межрегиональном уровне не идет. Но и позиция Президента Российской Федерации, и позиция ООН, и позиция ЮНЕСКО - надо как можно больше развивать межрегиональные связи. Это как раз и есть политическая составляющая этого визита".