"В день голосования, 2 марта, в избирком Дагестана поступили две жалобы одного и того же автора - представителя Коммунистической партии РФ Ряснова, который, дублируя жалобы, направил их в ЦИК России и к нам - в избирательную комиссию республики, в то же время не подавая их на избирательные участки", - сообщил 3 марта на пресс-конференции председатель Избиркома Республики Дагестан Магомед Халитов, передает корреспондент ИА REGNUM.

По информации Халитова, первый факт о "якобы раздаче конфет или пакетов с маслом в городе Кизляре", второй - о "якобы массовом вбросе бюллетеней на двух избирательных участках в Махачкале". "Хотя мы не раз подчеркивали, что сначала по процедуре они (наблюдатели) должны обжаловать любые действия, которые они считают противоправными, на том участке, где происходит то или иное нарушение. Если ответ не удовлетворяет, то обращаться в территориальную избирательную комиссию, которая в течение трех дней должна прореагировать на жалобу. И только после этого обращаться в республиканский избирком и ЦИК России", - пояснил Магомед Халитов.

"Но представители КПРФ у нас уже традиционно привыкли сразу обращаться в ЦИК Российской Федерации", - добавил председатель избиркома.

"Тем не менее, не дожидаясь, пока эти жалобы дойдут до ЦИК, как заверил председатель Избиркома Дагестана, жалобы были рассмотрены. Территориальными и участковыми комиссиями были приняты незамедлительные меры по реагированию на эти факты. Представители КПРФ, которые присутствовали на этих участках в течение дня голосования, официально подписали акт по завершении подсчета голосов о том, что каких-либо нарушений избирательного законодательства на соответствующих участках не было", - подчеркнул председатель дагестанского избиркома.

Других заявлений о нарушениях, связанных с подготовкой и проведением выборов, по словам Халитова, не поступало.

Напомним, 2 марта помимо выборов президента Российской Федерации в четырех городах Дагестана: Дербенте, Избербаше, Кизилюрте и Хасавюрте - прошли выборы депутатов горсобраний. Избирались также и собрания муниципальных образований Табасаранского, Кизилюртовского, Гумбетовского и Рутульского районов. В Ахвахском, Буйнакском, Дахадаевском, Лакском, Шамильском районах республики проводились дополнительные выборы депутатов райсобраний, а в Хасавюртовском - повторные.