Убийство сотрудника милиции, погибшего в Хабаровске в 2000 году при исполнении служебных обязанностей, раскрыли в ходе совместной работы оперативники УВД по Хабаровскому краю и следователи прокуратуры. Об этом 3 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в УВД по Хабаровскому краю.

Рядовой милиции Денис Шибалов, 1978 года рождения, погиб при исполнении служебных обязанностей в декабре 2000 года. Сразу задержать бандитов не удалось. Они тщательно скрывались восемь лет. Денис Шибалов из Солнечного района был откомандирован в Хабаровск, где получал профессиональные знания в Учебном центре УВД.

В тот вечер Денис купил билеты на поезд до Солнечного и возвращался в Учебный центр на улице Павловича, когда услышал крики женщины. Не мешкая ни секунды, милиционер бросился на помощь. Он сумел защитить хабаровчанку от нападения двух вооруженных бандитов, но сам погиб от выстрела из обреза в упор.

Рядовой Шибалов посмертно награжден Орденом мужества, который был вручен в 2001 году матери погибшего милиционера. В честь него установлены мемориальные доски в средней школе, где когда-то учился, и в отделе внутренних дел, в котором служил и в Учебном центре УВД по Хабаровскому краю.

Личности подозреваемых в совершении двух тяжких преступлений - разбойного нападения на женщину и убийства сотрудника милиции, оперативники установили практически сразу. Обрез был найден на месте преступления. Но все это время бандиты оставались на свободе. Благодаря кропотливой совместной работе сыщиков оперативно-розыскной части УВД по Хабаровскому краю по раскрытию преступлений прошлых лет и следователей прокуратуры, в этом году подозреваемые были найдены и задержаны. Материалы уголовного дела переданы в суд.