Высокий процент голосов, набранный Геннадием Зюгановым при проведении в Нижегородской области выборов президента РФ, не является итогом активной работы КПРФ в регионе. Это скорее результат протестного голосования жителей региона против действующей власти. Такое мнение высказал корреспонденту ИА REGNUM старший научный сотрудник института социологии РАН Александр Прудник, комментируя результаты выборов президента, прошедших 2 марта 2008 года.

"Население Нижегородской области всегда отличалось своей политизированностью и высоким процентом протестного голосования. В те времена, когда графа "против всех" еще не была отменена, на ряде местных выборов, например в Гордуму, за нее отдавали голоса до 20% избирателей. Это был своеобразный посыл власти от населения", - напомнил Прудник.

По его словам, на сегодня, когда графа "против всех" отменена, способом такого посыла становится голосование за кандидатов - соперников представителя от действующей власти.

"Причем нижегородцы не отдают голоса за малоизвестного кандидата, у которого все равно нет шансов. Свое протестное настроение они выражают, голосуя за представителя реальной оппозиции. При этом они не столько голосуют за Зюганова, сколько стараются выразить свой протест против действий существующей власти. Это нельзя считать заслугой КПРФ. По большому счету у нас никто толком ничего и не знает о деятельности партии в регионе. Знают только самого Зюганова. Поэтому его кандидатуру и выбрали как способ протестного голосования", - уверен социолог.

Как сообщало ранее, 2 марта прошли выборы президента РФ. В Нижегородской области Дмитрий Медведев набрал 61,84%.

Кандидат-коммунист Геннадий Зюганов набрал 23, 92% голосов. Это один из самых высоких показателей для КПРФ среди субъектов РФ.