Подготовкой проекта описания Ледяной горы и Кунгурской ледяной пещеры для включения их в список всемирного наследия ЮНЕСКО займется филиал Горного института Урральского отделения РАН в г. Перми. Как сообщили 3 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Пермского края, на конкурс по подготовке проекта описания горы и пещеры была подана лишь одна заявка от этого института.

С этой организацией в ближайшие дни будет заключен государственный контракт на сумму 1,4 млн рублей. Стоит сказать, что все описательные работы должны быть завершены в сентябре 2008 года.

Институт УрО РАН представит проект, в котором должно содержаться комплексное описание Ледяной горы и Кунгурской ледяной пещеры: характеристика объекта с подробным объяснением ландшафтных особенностей, документ, обосновывающий включение Ледяного комплекса в список всемирного наследия, материалы, показывающие состояние его сохранности и др. Также проект должен содержать карты, фото- и видеоматериалы объекта.

Отметим, что информационный материал о Кунгурской ледяной пещере должен быть составлен на русском, английском и французском языках. Также к документу должна прилагаться пояснительная записка.

Напомним, инициатива по включению Ледяной горы и Кунгурской ледяной пещеры в список всемирного наследия ЮНЕСКО принадлежит губернатору Пермского края Олегу Чиркунову. Все необходимые материалы Пермский край планирует направить в комиссию в конце 2008 года.

Справка:

Список всемирного наследия ЮНЕСКО составляется с 1972 года и регулярно обновляется. На сегодняшний день в нем насчитывается 830 объектов - как рукотворных, так и природных. В России насчитывается десять объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Кунгурская Ледяная пещера является памятником природы всероссийского значения, единственной оборудованной для экскурсий пещерой России. Это выдающийся карстовый объект, крупнейшая гипсовая пещера Урала, шестая в мире по протяженности (5600 м) среди пещер гипсового карста. Суммарный объем гротов пещеры более 100 тыс. куб. метров. В ней 60 озер с изумительно чистой водой. По определению ученых возраст пещеры 10-12 тысяч лет.