3 марта в Калуге начался I областной конкурс мультимедийных проектов среди детей и молодежи "Край родной". Он проводится в рамках проекта "Молодежь в 21 веке. Наука и современные технологии в образовательном процессе учащегося". Как сообщили 3 марта корреспонденту ИА REGNUM на кафедре педагогики калужского педуниверситета, среди целей и задачей нового молодежного конкурса: стимулирование изучения гуманитарных дисциплин, истории Калужской земли, ее культурных особенностей и значения края во всероссийской истории, развитие творческой активности учащихся в освоении информационных технологий и повышение уровня компьютерной грамотности.

В конкурсе принимают участие учащиеся 8-11 классов общеобразовательных учреждений и учащиеся средних специальных учебных заведений, а также студенты высших учебных заведений. К участию в конкурсе допускаются как индивидуальные работы, так и коллективные проекты учащихся и студентов. Конкурс проходит в два этапа: заочный и очный. В рамках заочного этапа участники самостоятельно выполняют мультимедийный проект. В рамках очного этапа предусмотрен конкурс на знание истории края по заявленным номинациям и умение работать с программами, в которых создан проект. Прием конкурсных материалов будет осуществляется с 3 по 21 марта. Победители заочного тура будут приглашены для участия в очном туре конкурса, который будет проводиться с 17-19 апреля. На конкурс принимаются работы, по номинациям: "Исторические события Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Калужской земле", "Выдающиеся личности Калужской губернии", "Храмы и монастыри земли Калужской", "Народные традиции и обычаи Калужских деревень, сел...", "В мире живой природы Калужского края". Участники конкурса предоставляют авторские мультимедийные компьютерные разработки, которые могут быть выполнены любыми средствами в виде презентаций, анимации, гипертекста (Web-страниц), трехмерных изображений. Для подведения итогов создано жюри конкурса. Награждение победителей конкурса состоится по окончании 2 этапа.

Организаторами конкурса выступили министерство образования, культуры и спорта Калужской области, педагогический университет им. К.Э. Циолковского, Калужская епархия Русской Православной Церкви и Межрегиональное общественное движение "Нам здесь жить".