Сегодня, 3 марта, группа компаний "Тройка Диалог" объявила о своих планах по выходу на казахстанский рынок и о намерении приобрести казахстанскую компанию АО "АЛМЭКС" Эссет Менеджмент", передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил в Алма-Ате журналистам председатель совета директоров группы компаний "Тройка Диалог" Рубен Варданян, компания начинает активные операции в Казахстане не с чистого листа, в ее активе уже есть ряд сделок по привлечению капитала для казахстанских эмитентов, а также несколько проектов в области прямых инвестиций. До конца 2008 года в республике будут представлены практически все ключевые направления деятельности компании - торговые операции с ценными бумагами, инветиционно-банковские услуги, доверительное управление, а также прямые и венчурные инвестиции".

Председатель совета директоров АО "АЛМЭКС" Эссет Менеджмент" Аскар Елемесов отметил в беседе с журналистами, что "основным отличием стратегии "Тройки" в Казахстане является то, что создается казахстанский инвестиционный банк, где россияне являются акционерами, но вся команда формируется из местных профессионалов. Таким образом, это будет не филиал иностранного инвестиционного банка, а независимый казахстанский финансовый институт, где основной центр принятия решений будет не в Москве, а в Алма-Ате".

Справка: "Тройка Диалог" - одна из ведущих независимых инвестиционных компаний, работающая на рынке СНГ. Объем сделок компании за 2007 год превысил $635 млрд. Среднегодовая доля "Тройки Диалог" в общем обороте по российским акциям и депозитарным распискам на всех площадках составляет 13%; по рублевым корпоративным облигациям - 28%. АО "АЛМЭКС" Эссет Менеджмент" зарегистрирована в Казахстане в марте 2007 года, занимается брокерской и дилерской деятельностью, имеет лицензию на управление инвестиционным портфелем.