В Саратове состоялась презентация техники "Русские автобусы", посвященная автопробегу Ростов-на-Дону - Саратов - Самара - Оренбург, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Министерстве по развитию транспортного комплекса Саратовской области. В мероприятии принял участие 1-й заместитель министра по развитию транспортного комплекса Саратовской области Василий Разделкин.

В ходе презентации были осмотрены модели автобусов продуктовой линейки "Русские автобусы". На пресс-конференции выступили представители компании "Группа ГАЗ", "Веха", 1-й заместитель министра по развитию транспортного комплекса Василий Разделкин, председатель комитета по промышленности, энергетике, транспорту, связи и топливу Игорь Гришаев.

"На сегодняшний день существует необходимость в приобретении нового подвижного состава, поскольку процент износа общественного транспорта большой. В 2008 году на дорогах Саратова появится как новый городской электрический транспорт - троллейбусы и трамваи, так и новые автобусы", отметил на презентации Василий Разделкин.

Для справки: дивизион "АВТОБУСЫ" "Группы ГАЗ" проводит автопробег Ростов-на-Дону - Саратов - Самара - Оренбург с 26 февраля по 6 марта. В автопробеге принимают участие 6 самых перспективных автобусов продуктовой линейки Русских автобусов. Пробег проходит в 2 этапа. В первом этапе по Южному и Приволжскому федеральным округам отправятся REAL, ПАЗ-3204, ЛИАЗ 5293, КАВЗ 4235-03, Андаре 1000, КАВЗ 4239, а в Сибирский, Уральский федеральные округа отправятся автобусы совместного предприятия "Русские автобусы Марко" - Андаре 1000, REAL, КАВЗ 4239. Автопробег стартовал 26 февраля из Краснодара и заканчивается 4 апреля в Перми. За 6 недель автобусы преодолеют около 9 километров и побывают в таких городах как Оренбург, Омск, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Томск, Новокузнецк, Тюмень, Екатеринбург, Челябинск, Самара, Саратов и др.