В Магнитогорске (Челябинская область) установили рекорд явки на выборах. Как соощили 3 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города, по данным избиркома, на выборы пришли 73,68% горожан. Наибольшее число голосов на выборах президента РФ набрал Дмитрий Медведев - 69,52%. На втором месте с огромным отрывом Владимир Жириновский. За него проголосовали 13,67% магнитогорцев. Следом - Геннадий Зюганов, набравший 13,48% голосов. За Андрея Богданова проголосовали 1,5% избирателей.

Одновременно в Магнитогорске проходили дополнительные выборы депутата Законодательного Собрания Челябинской области по Промышленному округу №22. Наибольшее количество голосов набрал вице-президент ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) по финансам и экономике Владимир Шмаков (51,79). На второй позиции с достаточно существенным результатом (33,27% голосов) оказалась депутат городской думы Розалия Белошапко.

Кроме того, на довыборах депутата Магнитогорского городского Cобрания депутатов по 12 избирательному округу победу одержал правозащитник Евгений Гончаров, набравший 46% голосов избирателей.