Явка избирателей на выборах президента РФ 2 марта в Иркутской области составила 64,7%. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на брифинге 3 марта сообщил председатель избирательной комиссии Иркутской области по итогам обработки 99,2% протоколов участковых избирательных комиссий. Виктор Игнатенко отметил, что 15 оставшихся проколов поступят в облизбирком ориентировочно утром 4 марта, так как их доставка осуществляется авиационным транспортом из труднодоступных и отдаленных территорий.

В президентских выборах в Иркутской области приняли участие более 1 млн 205 тыс. избирателей при общей численности избирателей порядка 1,8 млн человек. За первого вице-премьера Дмитрия Медведева проголосовало 61,23%. Наибольшей популярностью кандидат пользовался в Ольхонском районе (81,4%), наименьшей - в городе Шелехов и Шелеховском районе (54,6%). Кроме того, в крупных городах Приангарья - Иркутске, Ангарске и Братске - показатели поддержки Дмитрия Медведева были менее 60%.

За лидера КПРФ Геннадия Зюганова в целом по области проголосовали 21,83% избирателей. При этом максимальную поддержку он получил в трёх городах: Ангарске (25,5%), Усолье-Сибирском (25,4%) и Усть-Илимске (25,7%). Меньше всего за лидера КПРФ проголосовало в Ольхонском районе (11,9%).

За главу ЛДПР Владимира Жириновского свои голоса отдали 14,05% избирателей. Наибольшей поддержкой он, как и Геннадий Зюганов, пользовался в городах. Так, в Братске и Ангарске за него проголосовали по 16,4% избирателей, в городе Шелехов и Шелеховском районе - 18,9%. Минимум голосов Владимир Жириновский набрал в Ольхонском районе (5,2%).

У Андрея Богданова больше всего сторонников оказалось в Иркутске. Здесь за него проголосовали около 2,4% избирателей, при среднем показателе поддержки по области в 1,65%. При этом в пяти районах Приангарья за Андрея Богданова проголосовали менее 1% избирателей.