Прокуратура Ленинского района Ставрополя внесла представление об устранении нарушений в области охраны труда в муниципальное автотранспортное предприятие Ставрополя, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 3 марта в прокуратуре района.

МУП "Автотранспортное предприятие Ставрополя" - основное предприятие, занимающееся пассажирскими перевозками в краевом центре, в его автопарк входят как автобусы, так и маршрутные такси.

Меры прокурорского реагирования были приняты по результатам рассмотрения коллективной жалобы работников МУП "Автотранспортное предприятие Ставрополя", которые не были удовлетворены сроками выдачи заработной платы и условиями труда. Проверка, проведенная совместно с государственной инспекцией по охране труда по Ставропольскому краю, подтвердила, что на муниципальном автотранспортном предприятии действительно нарушается законодательство о труде, отметили в прокуратуре. По данным прокуратуры, эти нарушения выразились, в частности, в задержке заработной платы и в нарушении порядка выдачи средств индивидуальной защиты работникам.

В отношении руководителя МУП было возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 5.27 КОАП РФ, по результатам рассмотрения которого на руководителя автотранспортного предприятия наложен административный штраф. Кроме того, за задержку заработной платы к дисциплинарной ответственности привлечена главный бухгалтер предприятия.