Сегодня на Комсомольском месторождении бурение эксплуатационных скважин ведут шесть бригад Краснодарского УБР - ускоренное освоение этого нефтяного месторождения одна из главных задач ОАО "Роснефть-Пурнефтегаз".

По проекту только на этих шести буровых кустах должно быть построено 91 добычная скважина. Половина из них уже пробурена и передана нефтегазодобытчикам НГДП "Барсуковнефть".

По проекту здесь из 52 продуктивных пластов за время эксплуатации должно быть извлечено 125 миллионов тонн нефти. Максимальный годовой объем добычи - 5 миллионов тонн. При этом вместе с нефтью будет добываться более одного миллиарда кубометров попутного газа. Для подачи его на Губкинский газоперерабатывающий комплекс, строится 24-километровый трубопровод. Эту работу выполняет губкинское предприятие - ОАО "Пурпетрубопроводстрой".

На стенде, сварочном участке, сварено в плети 9,5 километра труб метрового диаметра. Все они вывезены на трассу. 8,6 километра уже соединены в непрерывную нить. Трубопроводчики планируют закончить свои работы в конце апреля и приступить к опрессовке газопровода перед сдачей его заказчику в первых числах мая.