2 марта в ЦИК Чувашии поступило четыре жалобы от КПРФ. Сразу же по поступлении жалоб на избирательных участках проводились проверки, в результате которых выяснялось, что по большей части все жалобы были надуманы. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявила на пресс-конференции 3 марта глава ЦИК Людмила Линик. В одной из жалоб говорилось, что наблюдателей от коммунистической партии не пустили на некоторые избирательные участки. Однако, по словам Линик, проверка выявила, что все наблюдатели от компартии на указанных участках сидят "с 8 часов утра и очень мило наблюдают за избирательным процессом и сами они никаких жалоб не предъявляли". Сигнал из Комсомольского района, гласил, что на одном из участков "не пускают наблюдателей вплоть до физической расправы". Рабочая группа, направленная ЦИКом на место, выясняет, что пришедший на участок наблюдатель просто указал, что ему не нравится место, которое ему выделили для наблюдения. В силу престарелого возраста он плохо видел и не мог видеть издалека, насколько грамотно и в соответствии с законом осуществляется процесс. Сразу же ему было предоставлено удобное место рядом с урной, сказала Линик.

Она отметила, что одновременно с поступлением жалобы из Комсомольского района в ЦИК Чувашии, в Москву, в ЦИК России полетела телеграмма с сообщением о том, что "в Чувашской Республике грубо нарушается избирательное законодательство". На сегодняшний момент все вопросы разрешены. "Ни одна избирательная кампания не проходит без того, чтобы проигрывающая сторона не дала о себе знать,-прокомментировала эти инциденты председатель ЦИК Чувашии Линик. - Это не что иное как провокация, чтобы застраховать себя на случай проигрыша".

Говоря о недействительных бюллетенях, Линик отметила, что в Чувашии они составили 1, 9 %. " Это мало, - сказала она. - Обычно цифра доходила до 5%, и для меня это было всегда болезненно, ведь мы всегда большое внимание уделяем процедуре оформления бюллетеней. Эта цифра говорила о непрофессионализме наших избирателей. Цифра этого года - естественная - с учетом того, что люди могут просто ошибиться из-за плохого зрения, по возрастным причинам".

По открепительным удостоверениям проголосовали 22 тыс. избирателей Чувашии. Всего было выдано 51 тыс. открепительных удостоверений. В Чувашии - более 955 тыс. избирателей, внесенных в списки для голосования.

По результатам обработки 98% бюллетеней, явка в Чувашии составила 73, 44%. Дмитрий Медведев набрал 66, 46 %, Геннадий Зюганов - 25, 51%, Владимир Жириновский - 7,58%, Андрей Богданов - 1,01% голосов.