Рекорд - 2 часа 58 минут 46 секунд - установил в ходе состоявшегося 1 марта Четвертого Международного ледового марафона "В защиту чистых во Байкала" стартовавший под первым номером научный сотрудник из города Сергиев Посад Юрий Сластенников. За это время он преодолел 42 километра 195 метров от Танхоя до Листвянки. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре фестиваля "Зимниада-2008", в рамках которого проходил марафон, победитель марафона, вырвавшись вперед в самом начале гонки, лидировал на протяжении всей дистанции.

Второе и третье места заняли представители Германии - Даниель Фучик и Конерт Бернд. Фучик преодолел дистанцию за 3 часа 28 минут 53 секунды, Бернду на это понадобилось 3 часа 34 минуты 26 секунд. Спортсмен из Иркутской области - зиминец Валентин Гордеев - пришел пятым. Неоднократный победитель ледовых забегов через Байкал - житель Иркутска Аркадий Калихман - финишировал девятым.

Ледовый марафон, проходивший в рамках фестиваля "Зимниада-2008", начался в 12:28 по иркутскому времени (07:28 мск) на восточном берегу Байкала, близ поселка Танхой. В состязании принимали участие 52 спортсмена в возрасте от 17 до 60 лет, шестеро из них прошли полумарафонскую дистанцию - 21 километр. За победу боролись представители России, Австрии, Белоруссии, Германии, Польши, Швейцарии, Швеции и Японии. Одним из самых титулованных оказался спортсмен из Японии, впервые участвовавший в забеге на льду, - на его счету участие в 17 марафонах.

В день марафона на Байкале была солнечная безветренная погода. По словам финишировавшего первым Юрия Сластенникова, именно это обстоятельство и стало решающим в его победе. Однако условия, в которых проходил марафон, не были идеальными. Алексей Никифоров даже назвал четвертый марафон самым сложным. Из-за снегопада, продолжавшегося два дня, организаторы были вынуждены изменить первоначальную трассу. Кроме того, сложилась непростая ледовая ситуация: скопления торосов чередовались со скользкими участками открытого льда - так называемыми "линзами". Из-за подземных толчков на севере Байкала, произошедших в ночь на 1 марта, во льду озера - в полутора километрах от места старта марафона - образовалась трещина. Из-за возникших проблем с доставкой участников, начало забега было отложено на полчаса. Преодоление этой трещины задержало впоследствии и бегунов.

Победитель соревнования, по его собственным словам, всерьез занялся бегом на длинные дистанции, а также лыжным спортом, около шести лет назад. "Через 8 лет после окончания института у меня возникли осложнения после простуды, - признался Юрий Сластенников. - Я решил, что надо двигаться. Вот уже шестой год, как я это делаю". Победа в ледовом забеге на Байкале - не первая для спортсмена: в сентябре 2007 года он выиграл 100-километровый забег в Санкт-Петербурге.