В Абдулинском районе Оренбургской области главой муниципального образования избран управляющий СБ РФ № 4237, председатель Абдулинского райсовета депутатов Петр Миронов. Он набрал 62% голосов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в предвыборном штабе Петра Миронова. Следом за Мироновым идут депутат Абдулинского райсовета Геннадий Иванов (18%), заместитель главы МО, начальник управления коммунального хозяйства, строительства и промышленной политики Валерий Карагусов (16) и директор ООО "Дорожник" Владимир Шилов (4,7%).

В штабе отметили, что первоначально в предвыборной кампании участвовали пять кандидатов. Но в регионе зафиксирован беспрецедентный случай, когда действующий глава Абдулинского района Владимир Горбунов был снят с предвыборной дистанции за злоупотребление своими полномочиями. "В областном суде была рассмотрена кассационнная жалоба Горбунова. Однако суд ее не поддержал и указал, что глава района, являясь участником предвыборной кампании, систематически использовал преимущества своего положения", - отметили в предвыборном штабе Петра Миронова.

Напомним, что 2 марта 2008 года в России проходили выборы президента РФ. На этот пост претендовали четыре человека: первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и лидер Демократической партии России Андрей Богданов.

В Оренбургской области 2 марта 2008 года в Абдулинском районе, кроме президента России, избиратели выбирали еще и главу своего района. На пост главы муниципального образования претендовали четыре кандидата: депутат Абдулинского райсовета Геннадий Иванов, заместитель главы МО, начальник управления коммунального хозяйства, строительства и промышленной политики Валерий Карагусов, председатель Абдулинского райсовета депутатов Петр Миронов и директор ООО "Дорожник" Владимир Шилов. Все они были зарегистрированы как самовыдвиженцы.

Кроме того, в Оренбургской области 2 марта 2008 года проходили и дополнительные выборы депутатов в местные советы в Абдулинском, Ташлинском, Кувандыкском районах и городах Бугуруслан и Ясный.