В день голосования 2 марта на выборах президента России и в органы местного самоуправления в Кемеровской области распространялись листовки с призывом голосовать "За пятого кандидата". Как 3 марта передает корреспондент ИА REGNUM, на встрече с журналистами председатель избирательной комиссии Кузбасса Сергей Реутов сообщил, что в них подробно описывалось, как испортить избирательный бюллетень.

Он не озвучил точное количество, города и районы, где члены избиркомов обнаружили эти провокационные листовки, но отметил, что они "ходили" в Кемерове и не исключил возможность появления в других территориях Кузбасса. "Посмотрим, как она сыграла на этих выборах", - сказал Реутов, добавив, что пока число испорченных протоколов для голосования в регионе уточняется, но по предварительной динамике резкого увеличения не наблюдается.

Вместе с тем председатель избиркома Кузбасса добавил, что по статистике соседних регионов процент испорченных бюллетеней увеличился. По его мнению, это произошло после отмены протестного голосования. "Какая-то часть избирателей всегда голосовала "против всех", с отменой этой графы они, видимо, видят выход в этом", - сказал он.

В целом в Кузбассе, по данным облизбиркома, выборы прошли спокойно, серьезных нарушений не было, ни одного заявления в областную комиссию не поступило.

Как сообщало ИА REGNUM, 2 марта, наряду с выборами президента РФ, в Кузбассе избирают глав города Кемерово, поселка Тяжинский, Банниковской и Ягуновской сельских территорий (Тяжинский, Крапивинский и Кемеровский районы соответственно). Всего в области более 2,11 млн избирателей.

В день голосования работали 47 территориальных и 1 717 участковых избирательных комиссий. По предварительным данным, явка составила 82,17%. На выборах депутатов Госдумы РФ 2 декабря 2007 года окончательная явка в регионе была 78,17%, а на выборах президента страны 14 марта 2004 года - 71,87%.