Нижегородская межрайонная природоохранная прокуратура несколько дней назад возбудила уголовное дело по ст. 246 УК РФ "Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ" в отношении ОАО "Спецфундаментстрой". Незаконная деятельность предприятия привела к повреждению плодородного слоя почвы Московского лесничества Балахнинского лесхоза на площади 1 га. Ущерб составил не менее 6 млн. рублей.

В период с 1997 по 2000 год должностными лицами филиала №5 Управления механизации ОАО "Спецфундаментстрой" на законном основании проводилась разработка песчаного карьера в лесах 1 группы в 42 квартале Московского лесничества Балахнинского лесхоза. Договор на аренду 4,5 гектаров лесного фонда был заключен с Московским лесничеством до 2002 года. Однако сотрудники предприятия без ведома лесхоза самовольно захватили еще 1 га земли, где складировался песок. Охранных мероприятий почвенного слоя предприятием не проводилось, сообщили в природоохранной прокуратуре. После банкротства " Спецфундаментстрой" его приемником стала ОАО "Бытстройсервис". Внешнее руководство сейчас распродает складировавшийся длительное время песок.

В ходе расследования устанавливаются должностные лица, по вине которых произошли нарушения. Претензии прокуратуры к Московскому лесничеству заключаются в том, что его руководство не прекратило договор аренды после банкротства ОАО "Спецфундаментстрой" и позволило предприятию использовать незаконно захваченный гектар земли.