В Пермском крае в выборах президента РФ приняли участие 55,79% избирателей. Об этом сегодня утром, 3 марта, сообщила на пресс-конференции председатель избирательной комиссии Пермского края Татьяна Бородина, передает корреспондент ИА REGNUM. Первым в списке лидеров по количеству проголосовавших стоит Уинский муниципальный район Пермского края - 78,25%, затем Пермский муниципальный район - 76,25%. А также чуть более 70% избирателей проголосовали в Бардымском, Большесосновском, Суксунском и Соликамском районах Пермского края.

"На выборах в Госдуму Пермский край голосовал примерно также, но на президентских выборах явка оказалась выше на 1 %", - прокомментировала Бородина. Стоит сказать, что в городе Перми больше всего избирателей участвовало в выборах в Ленинском районе - 57,69%. В целом в Перми явка составила 51%. "Видимо, пермяки не сочли нужным придти на избирательные участки. Я не хочу сказать, что выборы игнорированы, ведь половина горожан все-таки проголосовали", - сказала Бородина.

По явке по России Пермский край на этих президентских выборах занимает второе место с конца. Отметим, что явка на президентские выборы, прошедшие четыре года назад, составила по Пермскому краю 60% избирателей, что больше, чем в эту избирательную кампанию. Однако стоит сказать, что вчерашняя явка в 55,79% гораздо выше по сравнению с явкой на выборах в Госдуму в декабре 2007 года, когда лишь 31,8% избирателей Пермского края отдали свои голоса.