Выборы президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе состоялись, голосование прошло без происшествий и при высокой активности избирателей, отметил полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Олег Сафонов, комментируя итоги выборов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 3 марта сообщили в пресс-службе полпреда.

В округе зарегистрировано 4,7 млн избирателей, в целом по ДФО явка составила более 67%. Самое активное голосование шло в Чукотском автономном округе - 88,05%, более 70% явка составила в Хабаровском крае и Республике Саха (Якутия).

"Высокая явка свидетельствует о доверии дальневосточников к власти, к тем обещаниям, которые были озвучены кандидатами в период предвыборной кампании",- подчеркнул Олег Сафонов.

Федеральные власти сегодня ставят вопрос даже не о сохранении Дальнего Востока, ситуация в корне изменилась. Сегодня это амбициозные задачи по развитию Дальнего Востока как экономического и культурного форпоста России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, отметил полпред. "В ближайшие 6-8 лет сюда будут вложены огромные средства - около 570 млрд рублей, будут развиваться инфраструктурные проекты. И жители Дальнего Востока почувствуют реальное улучшение качества жизни", - отметил он.

"Прошедшие выборы не имеют аналогов в российской политической практике. Произошла не смена власти, а продолжился курс на развитие страны", - подчеркнул Сафонов.