В Биробиджане Еврейской АО осуждены трое жителей поселка Биракана, которые похитили 128 кг лома черного металла. Как 3 марта рассказала корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Еврейской АО Наталья Мешкова, жители поселка осуждены по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца, по независящим от лиц обстоятельствам). Кроме этого один из ранее судимых лиц признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступлений путем обещаний, совершенное лицом, достигшим 18-летнего возраста).

Как установлено в ходе судебного заседания, молодые люди, старшему из которых 29 лет, а младшему - 16, по предварительному сговору между собой вечером пришли в четный парк станции Биробиджан-I. Они незаконно проникли в полувагон, откуда похитили, принадлежащий ОАО "Втормет", лом черного металла общим весом 128 кг, сбрасывая его на землю.

Кроме этого, установлено, что ранее судимый за кражу 18-летний молодой человек уговорил своего несовершеннолетнего брата совершить кражу лома металла из полувагонов, пообещав вырученные деньги от продажи похищенного поделить. На что младший брат дал согласие.

Вину подсудимые признали полностью. Биробиджанский городской суд назначил всем троим наказание, соразмерное содеянному. Ранее судимый 18-летний Олег признан виновным и осужден к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Его подельнику и брату назначено наказание каждому два года лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Кроме этого, судом на условно осужденных возложено исполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Металлический лом возвращен предприятию.