По итогам подсчета голосов после выборов президента РФ в Латвии на первое место вышел Дмитрий Медведев с 85,33% голосов. За ним следует Геннадий Зюганов - 11,41%, Владимир Жириновский - 2%, Андрей Богданов - 0,6 %. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 2 марта, пресс-секретарь российского посольства в Риге Сергей Дьяченко.

В Латвии на выборах президента России проголосовало в общей сложности 70,35% от общего количества российских граждан, имеющих право голосовать на выборах. По словам Дьяченко, выборы на всех участках прошли в спокойной обстановке, без чрезвычайных происшествий. Явка избирателей на президентских выборах превысила декабрьские парламентские выборы. На выборах в Госдуму России в декабре 2007 года проголосовало 64,9% от общего числа российских граждан, проживающих в Латвии.

Напомним, жители Латвии, имеющие право участия в выборах президента России могли проголосовать сегодня, 2 марта, на трех избирательных участках в Риге, а также в генеральных консульствах РФ в Даугавпилсе и Лиепае. Также с 22 февраля по 1 марта проходили досрочные выездные выборы. Представители российского посольства выезжали в города Алуксне, Огре, Екабпилс и Елгаву, в которых проголосовали 750 человек.