Главная положительная особенность президентских выборов в России, по мнению председателя ЦИК РФ Владимира Чурова, - это возросшая активность избирателей в Санкт-Петербурге, где явка увеличилась на 15% по сравнению с прошедшими в декабре 2007 года выборами в Госдуму РФ пятого созыва. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом Владимир Чуров заявил 2 марта на брифинге в информационном центре ЦИК.

По мнению Чурова, такое повышение явки в Санкт-Петербурге обусловлено тем, что кандидат в президенты Дмитрий Медведев пертербуржец. Чуров также отметил, что в Москве рост явки на этих выборах составил 8%.

На вопрос о том, не удивляет ли достаточно высокий результат кандидата в президента от КПРФ Геннадия Зюганова (около 20% голосов), Чуров ответил, что такой результат не является неожиданным, так как в ходе избирательной кампании он тщательно анализировал содержание агитационных материалов Зюганова и ожидал подобного результата.

Кроме того, глава ЦИК отметил, что и у кандидата Андрея Богдановабыла достаточно активная избирательная кампания. По данным на настоящий момент, есть много регионов, где Богданов набрала более 2% голосов, - сообщил Владимир Чуров. "Думаю, что ДПР (Демократическая партия России) после президентских выборов обретет второе дыхание", - заявил председатель ЦИК, напомнив, что ДПР является не вновь созданной партией, а старейшей партией России.

Напомним, в выборах на пост главы государства участвовали четыре кандидата: лидер ЛДПР Владимир Жириновский, глава КПРФ Геннадий Зюганов, первый вице-премьер России Дмитрий Медведев и руководитель Демократической партии России Андрей Богданов. После подсчета 30% бюллетеней лидирует Дмитрий Медведев, набравший 66,51% голосов.