"Сейчас явка избирателей на выборы уточняется, но в среднем она составит по Санкт-Петербургу около 65 %, - сказал сегодня, 2 марта, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге председатель Законодательного собрания города, лидер петербургской "Единой России" Вадим Тюльпанов. - Для Санкт-Петербурга это рекордный показатель, сравнимый с выборами президента РФ в 2000 году, когда на избирательные участки пришли 66 % избирателей". Тюльпанов отметил, что главная интрига выборов заключалась не в том, кто победит, а придут ли на выборы избиратели.

"Было понятно, что Дмитрий Медведев победит в первом туре, но мы также увидели,что людям небезразлично будущее страны, и я уверен, что последующие четыре года Россия будет идти вперед устойчивым курсом", - заявил спикер петербургского парламента. Он считает, что явка на президентских выборах традиционно бывает выше, чем на выборах депутатов в парламент, "так как президентские выборы - это главные выборы страны, и люди считают, что от президента зависит больше, чем от Государственной Думы РФ. "Такая тенденция была все последние годы", - сказал спикер.

По словам Вадима Тюльпанова, после выборов "между губернатором Санкт-Петербурга и президентом РФ сохранятся конструктивные отношения". "Владимир Путин всячески оказывал поддержку Санкт-Петербургу, думаю, Дмитрий Медведев также будет оказывать городу федеральную помощь", - подчеркнул спикер.

В заключении он отметил, что не видел статистики нарушений в ходе выборов, но считает, что выборы прошли чисто и без применения грязных технологий. "На этих выборах, насколько мне известно, не было такого, чтобы избиратель пришел на участок и не нашел себя в списке, - сказал Тюльпанов. - А то, что количество избирателей по Санкт-Петербургу чуть сократилось вполне объяснимо: это обычная "чистка" списков, что положительным образом повлияло на явку".

Напомним, что в Санкт-Петербурге было отпечатано 3, 7 млн. бюллетеней. По данным горизбиркома, количество избирателей в 2008 году составило около 3,4 млн. человек.