В Новосибирской области на 00:00 3 марта по местному времени (21:00 2 марта МСК) первый вице-премьер Дмитрий Медведев набирает 61,82% голосов на выборах президента РФ, второе место занимает Геннадий Зюганов с результатом 24,66%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в облизбиркоме.

В настоящий момент областная избирательная комиссия обработала 59,21% бюллетеней. По предварительным данным, Владимир Жириновский набрал 10,90%, результат Андрея Богданова составил 1,40%. Явка в Новосибирской области составила 66,67%.

По мнению новосибирского политолога Алексея Мазура, сравнительно высокий результат Геннадия Зюганова вызван отсутствием реального выбора на голосовании. "Выбор невелик - все, кто не поддерживает курс нынешней власти, и при этом серьезно относится к голосованию, вероятно, голосовали за Зюганова, - сообщил ИА REGNUM Алексей Мазур. - За Зюганова голосовал не только коммунистический электорат, но и многие люди, желающие сказать власти, что она идет не туда". Кроме того, по словам политолога, Новосибирская область традиционно относится к так называемому "красному поясу" и на протяжении 90-х годов демонстрировала лояльность КПРФ и лично Зюганову.

Напомним, сегодня, 2 марта в России проходят выборы президента РФ. На пост главы государства претендуют четыре кандидата: Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Дмитрий Медведев и Андрей Богданов.