Медики готовятся к забастовке. Во многих поликлиниках зарплата не выплачивается уже два месяца. Врачи боятся, что вскоре останутся не только без денег, но также без электричества, тепла и медикаментов. У больниц нет средств на оплату коммунальных услуг и дорогостоящих операций. Работники медсанчасти №15 не получают зарплату уже третий месяц. Чтобы выжить, занимают деньги в долг. Получить свои кровные пока не удается ни просьбами, ни угрозами. Ответ один - нет денег. А недавно в поликлинике отключили за неуплату телефоны. Теперь пациенты могут рассчитывать только на спасительный номер 03. Свое возмущение медики высказали на экстренном собрании коллектива депутатам и своему руководству. На предложение депутатов "понять и их тоже", работники медсанчасти ответили: "Мы вас поймем, если вы отдадите свою зарплату на врачей и учителей".

Письменные объяснения Территориального фонда обязательного медицинского страхования врачей не удовлетворили. Вопрос: почему на медицину в Самарской области нет денег, остался открытым. Работники медсанчасти предложили ликвидировать этот фонд, раз он не может ничего сделать.

Врачи заявили, что ждать и терпеть больше не намерены. Если деньги не поступят в ближайшее время, медики готовы начать забастовку. Подобный ультиматум сейчас ставится врачами по всей области. На совете Самарской Губернской Думы выяснилось, что денег не хватает повсеместно. Депутат самарской губернской думы, мэр Жигулевска Сергей Балахонов рассказал, что в Жигулевске больницам не на что кормить пациентов по вине Фонда ОМС: "Уберем лишние надстройки. Я понимаю, что страховая медицина - это передовое, но тогда давайте вернемся к старому. Будем вести натуральное хозяйство". Исполнительный директор Территориального Фонда ОМС Юрий Ларионов с мэром Жигулевска не согласился: "Если в доходах не хватает средств, мы не виноваты. Это проблема главы муниципалитета".

Найти виноватого на Совете Думы не удалось. Фонд пеняет на то, что налоговая инспекция не выполняет план сбора средств для медиков. Муниципалитеты разводят руками, так как в бюджетах нет лишних денег. Медицинские чиновники подсчитывают убытки от новых энерготарифов в ожидании отключений, а рядовые врачи по-прежнему сидят без зарплаты. Депутаты решили создать рабочую группу, в которую будут включены все заинтересованные стороны, чтобы в кротчайшие сроки изыскать средства. Правда, руководитель Фонда ОМС прогнозирует, что чехарда с зарплатами закончится только к августу, - сообщает ТРК "СКАТ".